Especial fotografías en Las Ventas

Temporada 2014

Las Ventas.

Feria de San Isidro

18 de mayo de 2014

José Antonio Carretero


Antonio Muñoz


Rafael González


José Manuel García


Martín Antequera


Manolo de los Reyes


15 de mayo de 2014

Emilio Fernández


José Manuel Moreno “Josele”


Javier Ambel


Manuel Quinta


Tito Sandoval


Vicente Herrera



13 de mayo de 2014

David Saugar “Pirri”

Fernando Tellez

Jesús Arruga

José Luis Carmona

José Manuel Fernández “Alcalareño”

Miguel Martín

José María Tejero

Juan Bernal y Manuel Jesús Ruiz

Rafael Perea “Boni”

12 de mayo de 2014

César Fernández


Curro Sanlucar


Miguel Ángel García


Miguel Cubero


Santiago Acevedo


Raúl Martí


Santiago Morales “Chocolate”


10 de mayo de 2014

Alberto Molina

Antonio Hernández

Fernando Tellez y José Luis Carmona


Oscar Bernal


Javier Gómez Pascual


Fernando Tellez


Javier García


Javier Perea

Pablo Saugar “Pirri”

Rafael García


9 de mayo de 2014

Abraham Neiro

Juan Antonio Carbonell y José María Exposito

Felix Jesús Rodríguez

Juan Antonio Carbonell

José Antonio Muñoz y Vicente Varela

Víctor Manuel Martínez



Feria de la Comunidad de Madrid

2 de mayo de 2014

(Corrida Goyesca)

Alonso Sánchez

Luciano Briceño

Juan Carlos de Alba

Juan Carlos Tirado


Jesús Robledo “Tito”


Javier Valdeoro


Oscar Bernal


Picadores


Pablo Saugar “Pirri”


Santi Acevedo


Víctor García “El Victor”


1 de mayo de 2014

Agustín Serrano

Curro Sanlucar

Manuel Cid

José Manuel Montoliu

Picadores

José Antonio Prestel

Las Ventas 2013 (fotografías de Paloma Aguilar)

2 de mayo

Alonso Sánchez

Juan Carlos Sánchez

Juan Martín Soto

Lucas López

Manuel José Bernal

Pascual Mellinas

Rafael González

Raúl Ruiz

Roberto Bermejo

1 de mayo

Carlos Hombrados

Ángel Otero

Félix Navas

Pedro Iturralde

Las Ventas 2012 (fotografías de Paloma Aguilar).

9 de junio

Carlos Ávila

Diego Peña

Ismael Gonzalez

José Manuel Gonzalez

Juan de Dios Quinta

Pedro Geniz

Raúl Caricol

8 de junio

Dionisio Grilo

Francisco Javier Sánchez

Juan Carlos Sánchez

Lucas Benitez

Manuel Burgos

Manuel José Bernal

Raúl Ruiz

Roberto Bermejo

Picadores


Victor García “El Victor”


Victor Hugo Saugar

7 de junio

Abraham Neiro

Antonio Manuel Punta

Benito Quinta

David Saugar “Pirri”

Jean Francois Viotti

José Mª Fernandez “Alcalareño”

Juan Bernal

Luis Henri Leal

Manuel Jesús Ruiz

Manuel Molina

Rafael Campos

Rafael Perea “Boni”


6 de junio

Antonio Jimenez “Lili”

Aurelio Cruz

Cristobal Cruz

Curro Javier

Fernando José Plaza

Javier Sánchez Araujo

José Antonio Barroso

Juan José Trujillo

Julio López

Miguel Angel Muñoz

Pedro Morales “Chocolate”

Picadores

Rafael Cuesta

Tulio Salguero

Valentín Lujan

5 de junio

Agustín Navarro

Carlos Casanova

Felix Jesús Rodriguez

Francisco Javier Gonzalez

Javier Crespo

Jesús Arruga

José Ignacio Rodriguez “Puchi”

José Manuel Montoliu

José Manuel Valle Quinta

Mario Herrero

Pedro Muriel

Víctor Manuel Martínez

1 de junio

Antonio Muñoz

José Mora

Pascual Mellinas

Ramón Moya

Juuan José Esquivel

Picadores

Luis Leiro

Gustavo Adolfo García

Victor Cañas


31 de mayo

Agustín Serrano

Antonio Jimenez “Ecijano II”

Francisco Plazas

Javier Gómez Pascual

Jesús Talavan

José Manuel Quinta

Juan Alfonso Doblado

Juan Carlos García

Manolo Linejo

Manuel José Bernal

30 de mayo

Agustín Serrano

Fernando Galindo

Juan Carlos Sánchez

Luciano Briceño

Tito Sandoval

Manuel Izquierdo

Miguel Martín


29 de mayo

Angel Otero

David Prados

Fernando Tellez

Paco Doblado

Guillermo Barbero

Javier Gómez Pascual

Jesús Vicente

José Manuel González

Joselito Gutierrez

Juan de Dios Quinta

Juan Sierra

Picadores


27 de mayo

Agustín Moreno

Alberto Martínez

Ángel Rivas

Daniel López

Domingo Siro

Eduardo Rivera

Juan Rivera

Juan Felipe “Niño de Santa Rita”

Manuel Molina

Miguel Ángel García

Picadores

Romualdo Almodovar

Vicente Osuna


24 de mayo

Abraham Neiro


Antonio Manuel Punta

Jaime Padilla

Javier Ambel

José Antonio Muñoz

José María Exposito

Juan Antonio Carbonell

Vicente Herrera


23 de mayo

Antonio Jimenez “El Lili”

Aurelio Cruz

Banderilleros de Juan Pablo Sánchez

Cristobal Cruz

José Ignacio “El Puchi”

Fernando José Plaza

Javier Sánchez Araujo

José Alberto Aponte “Candelas”

José Carlos Gonzalez “Pepillo de Málaga”

Julio López

Miguel Ángel Muñoz

Rafael Cuesta

Tulio Salguero

Valentín Lujan

Victor Cañas

22 de mayo

David Diaz “Llaverito”

David Saugar “Pirri”

Paco Doblado

Guillermo Barbero

Juan Bernal


Juan Sierra


Manuel Jesús Ruiz

Pedro Lara

Rafael Perea “Boni”

Roberto Martín “Jarocho”


21 de mayo

Héctor PiñaJuan Carlos Tirado

Juan Martín Soto

Luis Carlos Aranda

Manuel Burgos

Manuel José Bernal

Marcial Rodriguez

Nacho Melendez

Oscar Bernal

Pascual Mellinas

Picadores

Valentín Arenas

Victor García “El Victor”

Victor Hugo Saugar “Pirri”

20 de mayo

Agustín Moreno

Alberto Martínez

Antoñares

David Prados

Fernando Galindo

Jesús Vicente

Manuel Molina

Miguel Ángel García

Pablo Cipres

Pedro Iturralde

Ramón Moya

Juan Rivera

Daniel López

19 de mayo

Cristian Romero

Curro Robles

Efren Acosta

Francisco Ponz “Puchano”

Francisco María

Héctor Vicente

Jesús Romero

José Manuel “Zamorano”

José Alberto Aponte “Candelas”

Javier Gomez “Pascual”

Luciano Briceño

Picadores

Placido Sandoval “Tito”

18 de mayo

Alberto Zayas

David Navalón “Jaro”

Domingo García “Jabato”

Paco Tapia

José Antonio Prestel

Luciano Briceño

Miguel Martín

Oscar Bernal

Pablo Saugar “Pirri”

Pedro Vicente Roldán

17 de mayo

Curro Javier

Fernando José Plaza

Javier Ambel

José Antonio Barroso

José Chacón

Juan José Trujillo

Julio López

Luis Blázquez

Pedro Morales “Chocolate”

Valentín Lujan

Vicente Herrera


16 de mayo

Carlos Casanova

David Diaz “Llaverito”

Jesús Arruga

José Daniel Ruano

José Manuel Fernández “Alcalareño”

Manuel Jesús Ruiz

Picadores

Rafael Perea “Boni”

Roberto Martín “Jarocho”

15 de mayo

Agustín Navarro

Álvaro Oliver

David Prados

Fernando Tellez

Francisco Tapia

Javier Crespo

Javier Gómez Pascual

Jesús Vicente

José Luis Barrero

José Manuel Montoliú

Pedro José Cebadera


Pedro Muriel

14 de mayo

Agustín Navarro

Agustín Romero hijo

Curro Robles

Manuel Larios

Manuel Peña

Teodomiro Caballero

Raúl Corralejo y Manuel Peña


12 de mayo

Enrique Cartagena

Francisco Javier Cañas

Francisco Javier Cañas, Sebastián Córdoba y Enrique Cartagena.

Valentín Ruiz, José Ruben y Pablo García

Pedro Benito, Nicolás Hernánez y Joao Luis Banha

11 de mayo

Antoñares

Félix Jesús Rodríguez

El Puchi

Manuel Molina

Pablo Ciprés

Pedro Iturralde

Victo Manuel Martínez

10 de mayo

Diego Ochoa

Domingo García “Jabato”

José Andrés Gonzalo

Jose Antonio Prestel

Miguel Martín

Rafael González

Victor Cañas

6 de mayo

Álvaro Oliver

Francisco Tapia

Isaac Galvín

José Luis Barrero

José Manuel Ruiz

Miguel Ángel Sánchez

Pedro José Cebadera

1 de mayo

Francisco Javier Sánchez.

José Antonio Maqueda

José Antonio Muñoz

Juan Cantora

Juan Carlos Sánchez

Miguel Martín

Iniciamos de nuevo este año la publicación de fotografías de picadores y banderilleros que intervienen en los festejos de Las Ventas. Las sensacionales fotos son obra de la gran fotógrafa Paloma Aguilar.

12 de junio

Luis Dengra

Sebastián Córdoba

11 de junio

Antonio Manuel Punta

Benito Quinta

Jaime Padilla

Jaime Ruiz Soro

José Manuel González

10 de junio

Agustín Moreno

Pablo Saugar “Pirri”

Dionisio Grilo

Victor Hugo Saugar “Pirri”

Miguel Angel García

9 de junio

José Ignacio Rodríguez “El Puchi”

José Luis López “Lipi”

Juan Pablo Arribas

Julio Campano

Ángel Otero

Raúl Cervantes

8 de junio

Alejandro Sobrino

Álvaro Montes

Carlos Prieto

Emilio Fernández

Javier Palomeque

Aurelio Cruz

Javier Sánchez Araujo

7 de junio

Javier Gomez Pascual

Jose Manuel Zamorano

Jose Mora

Juan José Esquivel


Luciano Briceño

Manuel Burgos

Manuel Jose Bernal

Pascual Mellinas

Victor Hugo Saugar “Pirri”


2 de junio

David Prados

Francisco Javier Sanchez

Fernando Galindo

Jarocho

Juan Carlos Sanchez

Llaverito

Pedro Lara

Pepe Aguado

Rafael Agudo

Rafael Gonzalez

Ramon Moya



1 de junio

Domingo Navarro

Felix Jesus Rodriguez

Gustavo Adolfo Garcia

Ismael Alcón

Jose Ignacio Rodriguez “El Puchi”

Jose Mario Herrero

Juan Antonio Carbonell

Juan Jose Dominguez

Victor Manuel Martinez


31 de mayo

David Diaz “Llaverito”

Francisco Javier Gonzalez

Jesus Arruga

Jose Daniel Ruano

Jose Manuel Infante


Marcial Rodriguez

Pedro Vicente Roldan

Victor Cañas


30 de mayo

Agustin Marín

Alberto Zayas

Jose Maria Expósito


Juan Antonio Carbonell

Luciano Briceño

Miguel Martin

Vicenta Yesteras


29 de mayo

Antonio Montoliu

Antonio Nuñez “Alventus”


Carlos Casanova

Francisco Javier Rodriguez

Jose Daniel Ruano

Ramon Moya

Roberto Bermejo

27 de mayo

Carlos Pérez “Chicote”

Jose Maria Fernandez “Alcalareño”

Juan de Dios Quinta

Manuel Jesus Ruiz Roman

Pablo Saugar “Pirri”

Rafael Perea “El Boni”

Romualdo Almodovar

Victor Hugo Saugar “Pirri”

Toda una saga




26 de mayo

Agustin Collado

Alberto Molina

Gimeno Mora

Hector Piña

Pedro Vicente Roldan

Victor Garcia “El Victor”

Victor Hugo Saugar “Pirri”



25 de mayo

Guillermo Barbero

Ignacio Rodriguez

Jose Chacon

Juan Sierra

Joselito Gutierrez

Valentin Cuevas


24 de mayo

Agustín Serrano

Antonio Prieto

Jose Antonio Carretero

Joselito Rus

Juan Jose Trujillo

Manuel Cid


Picadores



23 de mayo

Cesar del Puerto

David Peinado

Jean Nicolas Bertoli

Jesus Robledo “Tito”

Luis Henri Leal

Manuel Molina

Romualdo Almodovar

Vicente Osuna

22 de mayo

Fernando Casanova

Fernando Galindo

Javier Gomez Pascual

Jose Antonio Galdon “Niño de Belen”

Juan Alfonso Doblado

Manuel Molina

Pablo Saugar “Pirri”

Niño de Santa Rita

Vicente Osuna

Victor Hugo Saugar “Pirri”

21 de mayo

Alberto Navarro

Diego Caravalho

Cesar Martin Sanchez

Diego Ramon Jimenez Garcia

Jose Francisco Serrano

Manuel Goncet

Pedro Arellano Muñiz


20 de mayo

Fernando Jose Plaza

Javier Ambel


Jose Chacon

Jose Doblado

Julio lopez

Vicente Herrera


19 de mayo

David Saugar “Pirri”

Francisco Doblado

Guillermo Barbero

Ignacio Rodriguez

Joselito Gutierrez

Juan Bernal

Juan Sierra

Manuel Jesús Ruiz Román

Rafael Perea “Boni”

Mariano de la Viña


18 de mayo

Alvaro Montes

Curro Javier


Jose Chacon

Jose Doblado

Juan Jose Trujillo

Salvador Nuñez



17 de mayo

David Saugar “Pirri”

Fernando Jose Plaza

Guillermo Barbero

Joselito Gutierrez

Juan Bernal


Picadores

Rafael Perea “Boni”



16 de mayo

Francisco Tapia

Miguel Martin

Raul Mateo Martin

Vicente Yesteras



15 de mayo

Antonio Jiménez El Lili

Aurelio Cruz

Cristóbal Cruz

Fernando José Plaza

Pablo Antonio Saugar Pirri

Ricardo Quintana Kaito

Víctor Hugo Saugar Pirri


14 de mayo

Agustin Collado

Agustin Moreno


Alberto Molina

Gimeno Mora

Jarocho

Pedro Iturralde

Pablo Cipres-Rafael Garcia


13 de mayo

Antoñares


Francisco Ponz Puchano y Paco Maria


Luis Miguel Campano

Manuel Molina

Pablo Ciprés

Pedro Iturrade

Pedro Vicente Roldan



7 de mayo

Daniel María Benito

Francisco María- Daniel María Benito

Francisco María

Gonzalo Escudero

José Antonio Fernández

José María Amores


Juan Alfonso Doblado


Juan Antonio Carbonell


Julio Campano


Miguel Ángel de la Sierra


Oscar Reyes


Vicente Varela










Miniferia de la Comunidad 2011


2 de mayo

Antonio Jiménez Ecijano II

Cuadrilla de El Fundi

Cuadrilla de Fernando Robleño

David Prados


Fernando Galindo


Jesús Vicente

José Antonio Maqueda

Juan Alfonso Doblado

Juan Cantora

Picadores

Raúl Ruiz

Roberto Martín Jarocho

1 de mayo de 2011

César Fernández


Domingo Navarro

Domingo Siro

Jesús Montes

Juan Cantora

Juan Cantora y Domingo Siro


Juan Sabariegos Leiro


Marcial Rodríguez

Miguel Martín

Paco Senda

Pascual Mellinas

Rafael Pacheco


30-4-2011

Alfredo González


Antoñares


César del Puerto

David Peinado

Germán González


Israel de Pedro

José A Galdón Niño de Belén


José Antonio Férnandez


Juan Martín Soto

Marcos Ortiz

Manuel Molina

Vicente Osuna





Feria del Aniversario 2010

12 de Junio

Emilio Fernandez

Fernando Jose Plaza

Francisco Maria

Picadores

Raul Gomez El Pela


6 de Junio

Diego de Carvalho


Enrique Cartagena- Sebastian Cordoba- Francisco Javier Cañas

Mario Luis Costa

Sebastian Cordoba


5 de Junio

Arturo Macias y Fernando Galindo

Curro Robles

Fernando Galindo

Francisco Ponz  “Puchano”

Martin Antequera


4 de Junio

Ecijano II

Hector Vicente

Javier Gomez Pascual

Jose Mora

Raul Adrada


3 de Junio

Javier Ambel


Jesus Vicente

Joselito Gutierrez

Juan Sierra

Pablo Delgado

Picadores


2 de Junio

Aitor Sanchez

Antonio Jimenez “Lili”

Aurelio Cruz y Cristobal Cruz

Javier Sanchez Araujo

Joselito Rus



1 de Junio

Jose Carlos Gonzalez “Pepillo Hijo”

Jose Manuel Montoliu

Justo Manuel Jaen y Jose Carlos Gonzalez “Pepillo Hijo”

Oscar Reyes

Pedro Muriel



Picadores



31 de Mayo

Cuadrilla de Miguel Tendero

Juan Rivera

Manuel Jose Bernal

Picadores


Rafael Garcia

Victor Hugo Saugar

Miguel Angel Garcia



Feria de San Isidro

29 de Mayo

Picadores de la tarde

Jesús Vicente

José Mora

Pedro Iturralde

David Prados

Ecijano

28 de Mayo

Carlos Casanova

Jesús Arruga

Miguel Martin

Picadores

Roberto Bermejo


27 de Mayo

Antonio Prieto Hijo

David Prados

Gustavo Adolfo Garcia

Ismael Alcon

Luis Miguel Leiro

Pablo Antonio Saugar

Victor Hugo Saugar

26 de Mayo

Banderilleros de Padilla

Jose Maria Tafalla Remache

Julio Campano


Jesús Robledo “Tito”

25 de Mayo

Diego Ortiz

Fernando Perez

Joselito Gutierrez


24 de Mayo

José Alberto Aponte “Candelas”

Israel de Pedro

Pablo Antonio Saugar “Pirri”

Romualdo Almodobar

Jesús Robledo “Tito”

Victor Hugo Saugar


23 de Mayo

Agustin Romero

Cuadrilla de Salvador Cortés

Jose Antonio Fernandez

Luis Mariscal


Pedro Jose Mariscal

Rafael Gonzalez


22 de Mayo

Diego de Caravalho Vicente

Jose Calvo

Juan Antonio Chumillas y Curro Marciel

Pedro Benito- Jose Calvo- Antonio Diaz

Todos los subalternos



21 de Mayo

Alcalareño

Angel Otero saludo

Juan Carlos Sanchez y Francisco Javier Sanchez

Picadores

Rafael Gonzalez



20 de Mayo

Gustavo Adolfo Garcia

Luis Miguel Leiro

Omar Guerra

Vicente Osuna

Victor Cañas

Victoriano Cañas y Pedro Vicente Roldan


19 de Mayo

Agustin Navarro


Francisco Doblado e Ignacio Rodriguez

Ignacio Rodriguez

Joselito Gutierrez

Juan Sierra

Juan Sierra y Guillermo Barbero

Picadores

18 de Mayo

Rafael Perea “Boni”

Daniel López

Picadores

Juan Rivera

17 de Mayo

Javier Rioja

Domingo Navarro

Isidoro Rubio

Jose Antonio Trujillo

Sebastian Bernal- Isidoro Rubio- Nicolas Montiel y Javier Rioja


16 de Mayo

David Alvarez

Juan Alfonso Doblado

Juan Carlos García

Juan Carlos Sanchez

Pedro Calvo

Vicente Herrera


15 de Mayo

Alvaro Montes

Juan Jose Dominguez

Luis Garcia- Niño de Leganes

Pablo Delgado

Salvador Nuñez


14 de mayo

Agustin Collado

Antoñares

Cuadrilla Uceda Sepia

Pablo Cipres

Rafael Garcia


13 de mayo

Carlos Ávila

Luciano Briceño

Marcial Rodríguez

Raul Adrada

Victor Garcia El Victor


12 de Mayo

Enrique Cartagena-Sebastian Cordoba- Curro Cañas

Joao Luis Banha

Joao Manuel Da Silva

Pedro Benito y Juan Carlos Benito

Sebastian Cordoba


11 de Mayo

Alfredo Cervantes

Francisco Javier Gonzalez

Picadores preparándose

Jesus Arruga y Carlos Casanova

Martin Antequera


10 de Mayo

David Sánchez

José Mora

Oscar Bernal

Oscar Ramos

Stephane Rachid Morenito de Arles

Vicente Anton “Chamaco de Ablitas”


9 de Mayo

Juan Martin Soto

Juan Navazo saludó

Juan Navazo

Pedro Muriel

Picadores

Placido Sandoval Tito

8 de Mayo

Antoñares

Fernando Tellez

José Ignacio Rodríguez El Puchi

José Manuel Infante

José Manuel Infante

Pablo Ciprés

7 de Mayo

José Muñoz saludó

José Muñoz

Manuel José Bernal

Miguel Martín

Pepe Aguado


6 de Mayo

Curro Robles saludó

Curro Robles

Francisco Javier Crespo

José Manuel Valle Quinta

Vicente Herrera

2 de Mayo de 2010

Félix Jesús Rodríguez

Jarocho

Juan Carlos Tirado

Pablo Antonio Saugar Pirri

Victor Hugo Saugar y Victor García El Victor

Victor Hugo Saugar

1 de Mayo de 2010

Félix Jesús Rodríguez

Jarocho

Jarocho

Picadores de la tarde

Romero

Victor Manuel Martínez

Las Cuadrillas del día 30 de abril de 2010

Isaac Galvín

Jesús Benito

José Antonio Fernández

Miguel Martín

Oscar Ramos

Fotografías Paloma Aguilar